Barock-Faustbecher Kupfer, getrieben und vergoldet. Flache, mittig aufgewölbte Standfläche, übergehend in halbrunden, ausgestellten Korpus mit umlaufendem äußerst feinem sog. Schlangenhautdekor. Glatter Lippenrand. H. 5 cm. D. 8 cm. Vgl. hierzu Philippovich, Kuriositäten Antiquitäten, S. 199 f.; Kat. Eberle, Unedle Metalle, Grassimuseum, Abb. S. 63. A Moravian Baroque gilt copper beaker. Herrengrund. 1. Hälfte 18. Jh.