Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

BAROCK-LITERATUR -

Bücher
15.06.2020
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 420 $ - 630 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 124

BAROCK-LITERATUR -

Bücher
15.06.2020
Schätzpreis
400 CHF - 600 CHF
ca. 420 $ - 630 $
Zuschlagspreis:

BAROCK-LITERATUR - Zesen, Philipp von. Assenat; das ist Derselben, und des Josefs Heilige Stahts-, Lieb - und Lebens-geschicht. Mit gest. Titel, gest. Titelvignette und 29 ganzseit. Textkupfern. Amsterdam, Kristian von Hagen, 1670. 8°. Kupfertitel, [7] Bll., 532 S., [10] Bll. Sauber restaurierter Lederband d. Z. (leichte Bereibungen). VD17 3:004327G - Dünnhaupt VI, 4305, 69.1 - Sehr seltene erste Ausgabe des Staatsromans, der einen paternalistischen Absolutismus vorführt und in der Figur des Joseph seinen Lesern einen Tugendspiegel vorhält. "Den Titel des Josephsromans bildet gemäss damaliger Konvention der Name der weiblichen Hauptperson." (F. van Ingen, Philipp von Zesen, Stuttgart 1970, S. 54). - Minim gebräunt, ein Kupfer mit kl. Hinterlegung im weissen Oberrand, ein weiteres mit Abklatsch auf der gegenüberliegenden Textseite, ansonsten sehr gutes Exemplar. - Kleiner Exlibris-Stempel auf flieg. Vorsatz.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
15.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 124
15.06.2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330