um 1750, Nußbaum/Nußwurzel-/Nadelholz, furniert, intarsiert, Bandintarsien und Papageienmotiv, vs.geschwungene, seitlich angesetzte Volutenfüße, rs. Sockelfüße, geschwungene Zarge, 3-teiliges Kommodenunterteil, konvex geschwungene Front, abgeschrägte Schreibklappe, 6- schübiges Innenleben, mittig zweigeteilte Nische, 2- türiger Schrankaufsatz, gewulstete, profilierte Türschlagleiste, 3 Regalfächer, stoffbezogen, geschwungener Abschlußgiebel, Rocaillenbeschläg und -griffe, Kartuschenschlüsselschild, ohne Schlüssel (2 Schlüssel - nicht passend) Altersschäden, wohl nachgedunkelt, rest., ca. 210x113x64cm