Barock-Tabernakelsekretär Süddeutsch um 1750. Nussbaum, furniert. Auf zwei Stollen- und zwei gedrückten Kugelfüßen, rechteckiger dreischübiger Korpus mit darüberliegendem Schrägklappensekretärfach, darauf zehnschübiger Aufsatz mit mittiger Tabernakeltür und gestuftes, leicht überkragendes Gesims. Originalschlösser und -beschläge. Sehr guter, rest. Zustand. Erg. H. 169, B. 115, T. 77 cm . Schlüssel.