Barock-Wappenpokal mit Spiegelmonogramm Farbloses, minimal graustichiges Glas, partiell geschliffen. Auf der konischen Kuppa in teilw. geblänktem Mattschnitt schauseitig bekröntes gräfliches Wappen, verso Spiegelmonogr. mit Grafenkrone, Lippenrand akzentuiert durch Blankperlenbordüre. Am Ansatz facettierte Kuppa, facettierter Balusterschaft, Scheiben mit umgeschlagenem Rand. H. 21,5 cm. (165087) A cut an engraved armorial goblet with monogram. Deutsch. Wohl Sachsen. 18. Jh.