großer Leuchter in gegliederter Form auf Dreifuß ausgeführt, zweifach punziert Zinngießer Benedict Discher (Tischer), Sohn des Zinngiessers Sebastian Discher in Tölz, heiratet 22.10.1685 die Schlosserstochter Maria Kayser, wird 1725 begraben, restauriert und partiell beschädigt, H ca. 53 cm