Auktionsarchiv: Los-Nr. 697

Barock Zinnleuchter Tölz 17. Jhd.

Limitpreis
280 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 697

Limitpreis
280 €
ca. 279 $
Zuschlagspreis:

großer Leuchter in gegliederter Form auf Dreifuß ausgeführt, zweifach punziert Zinngießer Benedict Discher (Tischer), Sohn des Zinngiessers Sebastian Discher in Tölz, heiratet 22.10.1685 die Schlosserstochter Maria Kayser, wird 1725 begraben, restauriert und partiell beschädigt, H ca. 53 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 697
02.09.2022
Auktionshaus Bossard
Schlossallee 7
Im Rittergut am Barockschloss Lichtenwalde
09577 Niederwiesa
info@auktionshaus-bossard.de
+49 (0)37206-889030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 697
02.09.2022
Auktionshaus Bossard
Schlossallee 7
09577 Niederwiesa
info@auktionshaus-bossard.de
+49 (0)37206-889030