Barocke, schlesische Zuckerdose — Neisse, um 1727 // 31 — Johann George Pfister (Mstr. 1727, bis ca. 1744 in Neisse tätig). Ovale, bauchige Form auf vier Kugelfüßen, anscharnierter Deckel; die Wandung akzentuiert durch vertikale Faltenzüge. Silber. Am Boden Beschauzeichen Lilie, Meistermarke "IGP" im Herzschild und Tremolierstrich. 8 x 13,5 x 11 cm; 168 g. - Vgl. Rosenberg 3659. // A Silesian Baroque Silver Sugar Box — Neisse, around 1727 // 31 Johann Georg Pfister (master 1727 to ca. 1745). Oval, bulbous form on four spherical feet, hinged lid; the walls decorated by vertical folds. Silver. At the bottom hallmark lily, master mark ''IGP'' in the heart shield and tremolier line. 8 x 13.5 x 11 cm; 168 g. - Cf. Rosenberg 3659.