Barocke silberne Schnupftabaksdose, Johann Wilhelm Weiß, Nürnberg 1760-1804, ovale Grundform mit getriebenem Dekor aus Rocaillen, Deckel mit Scharnier zu öffnen, im Boden Stadtstempel N im Kreis, mit Tremolierstrich, sowie Meisterzeichen IWW, Höhe 3,5 cm, Länge 5,5 cm, Breite 4,3 cm, Gewicht 30 g. 878-091