Barocker Deckel-Kugelfußbecher Silber, voll vergoldet. Von ausgestellten Kugelfüßen getragener, zylindrischer Korpus mit leicht ausschwingendem, glattem, von Profillinien gegliedertem Rand. Auf der Wandung und dem Deckel insgesamt sechs Medaillons mit charaktervoll getriebenen Porträts von antiken Herrschern, jeweils oberhalb graviert bez.; Im Wechsel mit stilisierten, reliefplastischen Fruchtbündeln. Haubenartiger Deckel mit abgesetzt glattem, weit ausgestelltem Rand und bekrönt von großem Kugelknauf. Gest., Tremolierstrich, Beschauzeichen, Meister Hans Philipp Sigmund (wird Meister um 1659). Gew. ca. 205 g. H. 14,5 cm. Vgl. Seling, Bd. III, Nr. 111 f., 1622. A German Baroque lidded gilt silver beaker with antique ruler´s portraits. Test, assay and master´s mark. Augsburg. 1670 - 1675.