Auktionsarchiv: Los-Nr. 1282

Barocker Kinder-Aufsatzsekretär, Deutschland, M. 18. Jh.

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.323 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1282

Schätzpreis
2.800 €
ca. 3.323 $
Zuschlagspreis:

Barocker Kinder-Aufsatzsekretär Deutschland, M. 18. Jh. Aufbau à deux corps; auf geschwungenen Beinen an der Front gewellter Korpus mit drei Schüben und schräger Schreibklappe, dahinter Ablagefach mit sechs kleinen Laden, der zweitürig verglaste Aufsatz mit profiliertem Rundgiebelabschluss, Front und Seiten mit feiner Würfelmarketerie. Nussholz, Esche und Pflaume furniert, vergoldete Bronzebeschläge. 158 x 62 x 45 cm. - Füße später. // Baroque children's secretary — Germany, mid 18th c. À deux corps; on curved legs at the front corrugated corpus with three drawers and sloping writing flap, behind it storage compartment with six small drawers, the two-door glazed top with profiled round gable end, front and sides with fine square marquetry. Walnut, ash and plum veneered, gilded bronze fittings. 158 x 62 x 45 cm. - Feet later.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1282
27.11.2020, 15:00 - 28.11.2020
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1282
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050