Barocker Kugelfußbecher, Deutsch, um 1700, BZ: N für Nürnberg, MZ: wohl Jacob Pfaff (Meister seit 1675, gest. 1708), Silber punziert, Tremolierstrich, außen tlw. und innen vergoldet, auf 3 Kugelfüßen, Becher mit sich leicht erweiterner Wandung, mit getriebenem Dekor, Portraitköpfe und Blattranken, jeweils in ovalen Medaillons, leicht gedellt, H. 9,5 cm, ca. 100 g