Barockes Radschlossgewehr. Auf dem Lauf zwei undeutliche Punzen. Holz, Eisen, Messing, Bein. L 101 cm. Kurzer, gezogener Lauf, Abzugsmechanik mit Stecher. Viele Extras wie Kolbenfach, sehr schöne Daumenauflage und kurzer Kolbenschutz, der das direkte Aufsitzen des Kolbens auf der Erde beim Ladevorgang verhindert. Schieber zum Abdecken der Radöffnung. Teile des Schaftes mit barocken Schnitzornamenten, Schloss und einige Messingeinlagen graviert. Funktion nicht geprüft. Waffe restauriert, Ladestock ergänzt.