Antiochos und Stratonike. Radierung, nach Giovanni Coli und Filippo Gherardi . 30,4 x 36,9 cm. 1667. Nicht bei Nagler oder Le Blanc, Meyer Allg. Künstlerlexikon 3. Das äußerst seltene Blatt illustriert die Geschichte vom liebeskranken Antiochos, Sohn des Königs Seleukos, der seine sieben Jahre jüngere Stiefmutter Stratonike begehrt und vom Vater zu seiner Rettung schließlich Frau und Reich überlassen bekommt. Der Schöpfer der Radierung, der in Venedig tätige Giacomo Barri findet erst seit kurzem Eingang in die jüngere Forschungsliteratur, vgl. dazu Angelo Maria Monaco, "Sulle tracce di 'Giacomo Barri Francese, pittore in Venetia'. Aspetti biografici inediti, fonti e fortuna critica di un peintre-graveur scrittore d'arte", in: Saggi e Memorie di storia dell'arte, 34 (2010), S. 95-112, mit Abb. S. 96. Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Darstellung, unten mit dem Schriftrand. Etwas fleckig und geringfügig angeschmutzt, unauffällige vertikale Mittelfalte, weitere geringe Gebrauchsspuren, sonst schön erhalten.