Bas de robe ou panneau de tenture, début du XVIIIe siècle, lampas fond satin mordoré liseré et broché soie et fil chenille polychromes et fil ondé crème ; décor de plants de fleurs disposés en quinconce, (qq usures, coloris frais), 430 x 93 cm. Largeur d'un lé 56 cm.