Basilius Besler 1561 – Nürnberg – 1629 2 Bll. aus: Hortus Eystettensis. Kolorierter Kupferstich auf Bütten. (1613). 53,6 : 43,6 cm und 55,6 : 44 cm (Blattgröße).
Provenienz:Privatsammlung, Hamburg. Vorhanden: Poma Amoris Fructu rubro – Folos Solis Prolifer. Kräftige Drucke aus dem berühmten botanischen Werk, mit dem lateinischen Text und einem schönem Rand um die deutlich zeichnende Plattenkante. – Von unterschiedlicher Erhaltung.