Auktionsarchiv: Los-Nr. 1156

Basler Pilgerflasche

Kunstgewerbe
13.11.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.772 $ - 2.363 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1156

Basler Pilgerflasche

Kunstgewerbe
13.11.2020
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.772 $ - 2.363 $
Zuschlagspreis:

Basler Pilgerflasche Zinn. Glockenfuß, seitlich abgeflachte, unten kannelierte Wandung, in den konischen Hals übergehend. Zugehöriger Schraubdeckel mit plastischem geflügeltem Engelskopf. Auf beiden Schmalseiten reliefierte Maskarons unter Ösen, daran eine Kette. Marke im Deckel (Schneider/Knauss, Nr. 202 und 203). H 32,5 cm. Meister Niklaus I. Übelin oder Niklaus II. Übelin, wohl erstes Viertel 18. Jh.ProvenienzRheinische Privatsammlung.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1156
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1156
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296