Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Bâton de danse Chamba, Nigeria Bois dur

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 632 $ - 843 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 201

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 632 $ - 843 $
Zuschlagspreis:

Bâton de danse Chamba, Nigeria Bois dur à patine brune nuancé rouge, perles de rocaille, cuir. H. 37,5 cm Bâton de danse Chamba sculpté d'un personnage féminin agenouillé, le buste long marqué d'un ombilic à l'importante projection. Des épaules angulaires découlent les bras menus prolongés par des mains digitées en léger relief et ramenées sur le ventre. La tête à haute crête en lame est détaillée d'encoches décrivant un visage schématique. A la taille, une petite ceinture perlée. Patine d'une belle nuance brun rouge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
02.12.2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632

Auktionsarchiv: Los-Nr. 201
02.12.2016
Oger - Blanchet
22 rue Drouot
75009 Paris
contact@ogerblanchet.fr
+33 (0)1 42469695
+33 (0)1 45231632