[Baudelaire, Charles] -- Eugène et Charles Crépet CHARLES BAUDELAIRE PARIS, MESSEIN, 1906 (30/1/1907, ANNÉE DE LA COUVERTURE). FORT IN-12. DEMI-MAROQUIN LAVALLIÈRE À COINS SERTI D’UN DOUBLE FILET DORÉ, DOS À NERFS ORNÉ DE CAISSONS DE FILETS ET ÉCOINÇONS DORÉS, TÊTE DORÉE, ABSOLUMENT NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (SEMET & PLUMELLE). Edition revue et mise à jour par Jacques Crépet de l’étude biographique de son père Eugène Crépet. Suivie des Baudelairiana d’Asselineau publiés in extenso et de lettres adressées au poète. Un des 25 sur vergé de Hollande, seul grand papier, n° 12 à l’encre. Illustré de 4 planches dont celle du monument de Charmoy au cimetière Montparnasse qui n’est pas annoncée sur le titre. [on joint :] Oeuvres posthumes. Paris, Mercure de France, 1908. Grand in-8. Demi-maroquin brun à coins serti d’un double filet doré, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés, tête dorée, absolument non rogné, couverture et dos (Semet & Plumelle). Un des 87 sur vergé de Hollande, n° 23 à la presse. Exemplaire imprimé au nom du docteur de Musgrave-Clay, illustré en double épreuve, noir et sanguine sur vélin et simili-Japon, du portrait sur bois d’après la photo au cigare de [Charles Neyt], le seul portrait, quoi qu’on dise, du poète fait par le photographe belge, ami de Rops et Poulet-Malassis.