Baudelaire, Charles LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À NARCISSE ANCELLE. [BRUXELLES] 13/10/1865. 1 P. SUR DOUBLE F. IN-8, ÉCRITE EN 4E, AVEC AU 1ER F., À L’EN-TÊTE DE L’“ADMINISTRATION COMMUNALE DE LA VILLE DE BRUXELLES. DIVISION CENTRALE DE POLICE. N° DE L’INDICATEUR”, LA LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DU 12/10/65 DE L’OFFICIER DE POLICE. Lui renouvelant sa demande du 1er octobre, mais preuve à l’appui cette fois, Baudelaire prie instamment Ancelle (il l’avait datée 1866 avant de surcharger !) de lui envoyer une copie d’acte de naissance ou pièce d’identité, suite à la lettre officielle de l’officier de police Janssen (Crépet en 1949 lisait un Joussen, nom très belge !) qui était déjà venu le voir. Celui-ci l’adresse à “Monsieur Baudelaire charles à l’hotel du grand miroir (...) afin que je puisse remplir les formalités exigées pour les étrangers”. Rappelons que Baudelaire y réside depuis le 24 avril 1864. L’administration suit pesamment son cours...