Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Baur, Albert (1867-1959) - Sonniger Tag an der Anger (Niederrhein)

Auction 23.05.2015
23.05.2015 - 24.05.2015
Limitpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Auction 23.05.2015
23.05.2015 - 24.05.2015
Limitpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:

An einem mit vier großen Weiden bestandenen Bachlauf wird eine grasende Kuh Herde dargestellt. Bewegtes Spiel des Sonnenlichtes auf dem Fell der Tiere und der Wiesenoberfläche. Expressionistische Malweise des Himmels in breitem, schnellem Duktus, der auch von den Zweigen der Bäume aufgenommen wird, die sich in einem Windstoß zu bewegen scheinen. Wunderbare, einnehmende Szenerie. Unten rechts signiert und rückseitig betitelt. Albert Baur geboren in Düsseldorf, gestorben in Herrsching, war niederreheinischer Tier- und Landschaftsmaler. Sein Vater war Prof. Albert Baur Er studierte an den Akademien Düsseldorf, München und Karlsruhe. In breitem, qualitätvollem Prunkrahmen. Öl auf Leinwand. Sehr guter Zustand. Rahmenmaß: 78 x 86 cm. Bildmaß: 51 x 59 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
23.05.2015 - 24.05.2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
23.05.2015 - 24.05.2015
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226