BAYERN, KÖNIGREICH Maximilian II. 1848-1864, München.Gedenk-Doppeltaler 1848 (Stempel von Carl Friedrich Voigt) auf die Errichtung des Standbildes von {\i Johann Christoph Ritter von Gluck} zu München. MAXIMILIAN II - K[OE]NIG V. BAYERN Kopf des Königs r. Rs: STANDBILD DES JOHANN CHRISTOPH RITTER VON GLUCK / ERRICHTET IN MÜNCHEN - V. KÖNIG LUDWIG I 1848 Standbild. Randschrift a) VEREINSMÜNZE * VII EINE F. MARK * Witt. 2876. Hauser 889. Stutzmann 244a. Niggl 709. AKS 164. Jg. 87. Dav. 599. Thun 93. Schöne Patina. Winzige Randfehler und Kratzer. 37,10 g. RR vz-fast St Das Standbild ist ein Werk des Bildhauers Friedrich von Brugger, eines Schülers Ludwig von Schwanthalers. Im Zweiten Weltkrieg wurde es eingeschmolzen und 1958 neu errichtet.