BEAUMARCHAIS. — Recueil de 6 pièces concernant son procès. Paris, 1773-1774. In-4, vélin ivoire, tranches lisses (Reliure de l'époque). Très intéressante réunion de six mémoires et factums originaux de Beaumarchais (1732-1799) relatifs au retentissant premier procès contre le juge Goezman et contre le comte de La Blache de 1770 à 1774. Ce dernier était le petit-neveu et le légataire universel de Duverney (mort en 1770), l'associé de Beaumarchais dans l'exploitation de la forêt de Chinon dont il était propriétaire. Ce procès fracassant et ses rebondissements passionnèrent l'opinion publique pendant sept ans jusqu'à l'arrêt définitif du Parlement de Provence (1 juillet 1778), donnant raison à Beaumarchais. Néanmoins, il lui coûta un enfermement arbitraire durant deux mois et demi au Fort l'Évêque obtenu via une lettre de cachet. Rousseurs, petits accidents à la reliure.