BEAURAIN, chevalier Jean Baptiste Jacques de; [AGUESSEAU, chevalier d'] Histoire de la campagne de M. le Prince de Condé, en Flandre en précédée d'un Tableau historique de la guerre de Hollande jusqu'à cette époque [...]. Paris, Chez l'auteur, Ch. Ant. Jombert, Delaguette, Monory (impr. P.M. Delaguette), In-f° (39,3 x cm) : [4 (sur 8)]-xiv-216-[pp.; h.-t. (qqs pet. taches). Rel. de l'époque : plein veau, triple filet à froid cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, roul. dorée sur les coupes et remplis, tr. marbrées, monté sur onglets (qqs restaurations à la coiffe sup. et mors sup.). Édition originale de cet ouvrage, célébrant le centenaire d'une des campagnes de la Guerre de Hollande, rédigé par le chevalier d'Aguesseau, Beaurain (1728-?) ayant rassemblé les documents et matériaux nécessaires à l'élaboration des cartes. Ill. de hors-texte : titre (gravé par Patas d'après Desrais),- portrait en buste de Louis XIII gravé par Patas d'après de Favanne,- portrait équestre du Grand Condé gravé par Moëtte d'après Godefroy,- 4 cartes dépliantes (Hollande, Rhin, Franche-Comté et Pays-Bas catholiques),- cartes militaires numérotées, avec positions des troupes aquarellées,- 4 vues ou plans supplémentaires : (A). "Château d'Argenteau, dans le duché de Limbourg" (" N° 10bis"),- (B). "Fort et Château de Navagne, dans le duché de Limbourg" ("N° Bis"),- (C). "Siège de Grave. N° Bis",- (D). "Bataille de Seneffe" "N° Bis". Avec également 2 bandeaux gravés par Moëtte d'après Norbelin, 2 lettrines et 2 grands culs-de-lampe. Avec faux-titre, titre, approbation et privilège (1 f.) et errata/avis au relieur (1), ces deux derniers ff. étant reliés in fine, comme toutes les cartes, mais sans la liste des souscripteurs (2 ff.) qui manque souvent. Ref. Cohen (plans et cartes). - Reynaud (cartes dont 2 suppl. dont 1 pl. bis). - L'art de la guerre [Cat. expo]. Namur, Bibl. Plantin, n