Leicht hochgezogener Boden mit Abriss. Auf geweiteter Wandung Dekor in bunten Emailfarben: frontal Kavalier in Zeittracht auf Landschaftssockel, daneben Zunftzeichen der Gerber, rückseitig Maiglöckchen zwischen eingerollten Blattranken, darüber Inschrift in Weiß: ''M. Georg Forchel, vivat Es gehe wohl''. Unter dem Lippenrand zwischen weißen Wellenbändern rote und gelbe Streifen. H. 9,5 cm Provenienz: ehemals Sammlung Dieterich, danach über Fischer, Heilbronn, Auktion 47, 1988, Lot 85 in eine Privatsammlung. Franken, 1. Drittel 18. Jh.