Farbloses Glas. Sechsfach geschälte Kuppa mit wulstartigem Ansatz und abgesetztem Lippenrand. Umlaufend hochgeschliffene Felder mit Veduten gerahmt von floralem Rankendekor in feiner Goldmalerei auf beigen Email. H. 13 cm. Böhmen, Mitte 19. Jh.