Becker, Albert. Eigenhändig geschriebener Brief mit Unterschrift von Albert Becker und gedrucktem Briefkopf an Josef Lokvenc in deutscher Sprache, datiert vom “10.10.1955”, in einem Umschlag mit handschriftlicher Adressangabe. Beidseitig beschriebenes Blatt. Blattgröße 22,5 x 29,5 cm. (45) * Der österreichisch - argentinische Internationale Meister Albert Becker (1896 - 1984) schreibt über die erhaltenen und gesendeten Schachpublikationen sowie über die Erinnerungen an sein letztes Turnier. Auf der Rückseite geht Becker kurz auf die Situation in Argentinien nach dem Putsch gegen Perón ein und beleuchtet die guten und schlechten Seiten der Herrschaft von Perón. Beiliegen: 9 dünne Blätter mit der Durchschrift von Notationen aus dem Schachwettkampf Argentinien – Sowjetunion 1954. Zustand: Alle Blätter sind gebräunt, haben Gebrauchsspuren und Knickfalten.