Beckmann, Max 1884 Leipzig - 1950 New York Abendgesellschaft. 1912 Radierung und Kaltnadel auf Velin 14,6 x 19,7 cm (24 x 29,5 cm) Rechts unten signiert "Beckmann". Lt. Hofmaier eines von ca. 50 Exemplaren. Werkverzeichnis: Gallwitz 43. Hofmaier 54 III B a (von b) und Hofmaier 278 B Dargestellt sind der Maler Hans Meid am Tisch sitzend und der Bildhauer Wilhelm Gerstel der mit verschränkten Armen hinter dem Tisch steht sowie die drei Frauen der Künstler, die zusammen an der Akademie in Karlsruhe studierten. Dabei: Mainlandschaft mit Regenbogen 1923. Kaltnadelradierung auf Japan. 24,3 x 20,4 cm (38,5 x 33 cm). Rechts unten signiert. Exemplar 34/60, aber außerhalb der bei Hofmaier erwähnten Auflage auf JW Zanders Papier. Signatur-Bez-Vorne: Rechts unten signiert "Beckmann" Technik: Radierung und Kaltnadel Träger: auf Velin Werkverzeichnis: Gallwitz 43. Hofmaier 54 III B a (von b) und Hofmaier 278 B