Bildnis Kasimir Edschmid Kaltnadel auf Velin. 1917. 17,5 x 13 cm (33,3 x 24,7 cm). Signiert "Beckmann". Hofmaier 106 A (von B). Beckmanns Porträt des expressionistischen Schriftstellers, nach rechts gewandt, eine Zigarette in der linken Hand, erschien bei I. B. Neumann, Berlin. Prachtvoller, gratiger, in den Schwärzen sehr schön samtiger und leicht toniger Druck mit dem vollen Rand, rechts mit dem Schöpfrand.