Tegeler Freibad Lithographie auf JWZanders-Bütten. 1911. 32 x 34,9 cm (36,2 x 39,4 cm). Signiert "Beckmann" und datiert. Auflage 40 num. Ex. Hofmaier 29 B. Wasser ist kaum zu sehen, dafür schildert Beckmann in seiner dunklen, dicht komponierten Lithographie aus der unbeschwerten Zeit vor dem Ersten Weltkrieg das tumulthaft lebendige Treiben am Strand des Freibades. Seltene , frühe Lithographie des Künstlers, herausgegeben von I. B. Neumann, Berlin, vermutlich 1917. 1910 war Beckmann in den Vorstand der Berliner Secession gewählt worden und mit seinen 26 Jahren dort das jüngste Mitglied. Bald jedoch trat er aus, nachdem er erst zwei Jahre zuvor daran gescheitert war, eine vom Kunsthändler Paul Cassirer unabhängige Ausstellungsorganisation zu gründen. Israel Ben Neumann und Reinhard Piper waren es, die entscheidend zu Beckmanns Berühmtheit der Vorkriegsjahre beitrugen. Prachtvoller, wunderbar kreidiger Druck mit Rand, unten mit dem Schöpfrand.