Bedeutende Wiener Schmuckschatulle von Hans Bolek Silber, teilvergoldet. Ovaler Korpus auf vier schmalen Kufenfüßen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel. Auf Wandung und Deckel umlaufend stilisierter, teilw. durchbrochen gearbeiteter Dekor aus kodierten Silberdrähten und gefassten, farbigen Cabochons, darunter Karneole und Chrysophrase. Weiterhin vier blütenrosettenförmige Rundmedaillons bzw. flächendeckende Blattranken. Entw. Hans Bolek, um 1910. Gest. 900, Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. ca. 940 g. H. 12,5 cm. (166133) Ausgestellt auf der Ausstellung österreichischer Kunstgewerbe 1910/11 in Wien. Abgebildet in: Fiell, Decorative Art 1900s-10s, S. 357; Modell aufgeführt bei: Neuwirth, Wiener Gold- und Silberschmiede und ihre Punzen 1867-1922, S. 146, Nr. 117. An important parcel gilt Art Deco box, modelled by Hans Bolek, ca. 1910 for Oscar Dietrich. Standard mark 900, assay marks, maker´s mark. Österreich. Wien. Entw. Hans Bolek. Ausführung Oscar Dietrich. Um 1910.