Schlanke Dreikant-Stichklinge, im oberen Drittel fein geätzter Ranken- und Trophäendekor auf vergoldetem Grund. Am Klingenansatz signiert "Coulaux Frères à Klingenthal". Gefäß und Stichblatt aus vergoldetem Stahl mit fein geschnittenem Girlanden- und Trophäendekor und feinen Einlagen aus verschiedenfarbigem Gold. Hilze mit originaler Silberdrahtwicklung und Türkenbünden. Länge 104,5 cm. Extrem hochwertig gearbeiteter Degen in nahezu neuwertiger Erhaltung. Zustand: I - II