Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

Bedeutender Nürnberger Ratspokal

Kunstgewerbe
13.11.2020
Schätzpreis
50.000 € - 55.000 €
ca. 59.078 $ - 64.986 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004

Kunstgewerbe
13.11.2020
Schätzpreis
50.000 € - 55.000 €
ca. 59.078 $ - 64.986 $
Zuschlagspreis:

Bedeutender Nürnberger Ratspokal Silber; vergoldet. Marken: BZ Nürnberg für 1715 - 33, MZ Johann Holzmann (1695/97 - 1741, GNM Nr. BZ34, 385), Tremolierstich. H 40,5 cm, Gewicht 660 g. Nürnberg, Johann Holzmann, um 1715 - 25.Runder godronierter Fuß und Balusterschaft mit drei Volutenspangen und Zierblattwerk; die konische Kuppa als Trompe l'oeil eines Bottichs mit gravierten Dauben und getriebenen Fassreifen. Der aufgewölbte Deckel entsprechend; als Bekrönung ein mit Blattwerk und Spangen dekorierter Sockel mit der plastischen, fein ziselierten Figur eines Gerbers. Ein ehemals in seiner Rechten gehaltenes Attribut verloren. Im Deckelinneren eine gravierte Plaque mit Widmungsinschrift "Der Erbar Vorachtbar u.weiße Herr MICHAEL HÖGER Rothgerber ist geboren A : 1663 den 16 Martj- hat Hochzeit A: 1686 ward Genander deß Grössern Raths A: 1689. ward Junger Mühlmeister 1692 Junger Gesehworner 1696 Alter Mühlmeister 1701 und Lehenfrager 1704. Alter Geschworner 1706 von Einen HochEdlen und Hochweisen Rath alhier zu einen Mitglied des Kleinern Raths Erwählt 1725 Verehrt dis Trünck geschier. Ein Erb: Handwerck, durch die drey Geschworne, waren Andreas Göpner, als Alter dan Hanns Müller Jun: u: Andreas Hammerschmid. die drei Mühlmeister Veit Martin Müller als Alter. dan Hanns Müller Sen: und Mardin Dörffler - wünschen anbey Gottes Gnadt und Seegen." Die Nürnbergische Staats- und Regimentsverfassung in ihrer "Tabell der Raths-Session von Anno 1734 bis 1735" den Rotgerber Michael Höger als Mitglied des Großen Rats auf. Der vorliegende Pokal war eine Stiftung des vermögenden Handwerker-Vertreters ins Nürnberger Ratssilber anlässlich seiner Aufnahme zu Ostern 1725. Wir bedanken und bei Herrn Dr. Bauernfeind vom Stadtarchiv Nürnberg für freundliche Auskünfte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1004
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296