Auktionsarchiv: Los-Nr. 1222

Bedeutendes Luxus-Besteck mit Bernsteinknäufen, wohl Königsberg, 2. Hälfte 17. Jhdt.

Limitpreis
7.500 €
ca. 9.152 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1222

Limitpreis
7.500 €
ca. 9.152 $
Zuschlagspreis:

Messer mit einfacher Rückenklinge, dreizinkige silberne Gabel. Jeweils achtkantige Zwingen mit geschnittenem Balusterdekor. Hilzen aus hellem transluzenten Horn, fein geschnitzte Knäufe aus dunklem Bernstein. Zugehöriger Köcher aus feuervergoldetem Messing mit fein graviertem und durchbrochen gearbeitetem Ranken- und Blütendekor. Die Seiten mit Auflagen aus filigran durchbrochenem Horn. Schauseitig eine vakante Wappenkartusche unter Krone. Stellenweise kleine Fehlstellen bzw. Ergänzungen. Seitlich zwei kleine Trageösen mit anhängender Kordel. Länge Messer 19 cm, Gabel 17,5 cm, Gesamtlänge im Köcher 27,5 cm. Zustand: II

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1222
27.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1222
27.05.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999