Auktionsarchiv: Los-Nr. 1386

Bedeutendes Paar großer Biedermeier-Wandspiegel

Grosse Kunstauktion Nr.190
28.04.2024 - 04.05.2024
Limitpreis
12.000 €
ca. 12.898 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1386

Grosse Kunstauktion Nr.190
28.04.2024 - 04.05.2024
Limitpreis
12.000 €
ca. 12.898 $
Zuschlagspreis:

Bedeutendes Paar großer Biedermeier-Wandspiegel mit Aufglasmalereien Gegenstücke. Mahagoni, furniert sowie Einlagen aus Ahorn und Spiegelglas mit Grisaillemalerei. Gerade, hochrechteckige Rahmung. Um das breite Giebelfeld große Darstellung einer antikisierenden Wasserschöpferin in der Art von Bertel Thorvaldsen. Flacher, profilierter Dachabschluss. Zweigeteilte Spiegelfläche. In der oberen Hälfte flächendeckende Darstellung von geflügelten Fabelwesen an einer Feuerschale, umgeben von üppigen Blattvoluten und Vögeln. 198 cm x 85 cm. Provenienz: laut Angaben des Einlieferers aus dänischem Schlossbesitz. A pair of large Danish mahogany veneered Biedermeier mirrors with inlays of maplewood. Dänemark. 1. Hälfte 19. Jh.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1386
28.04.2024 - 04.05.2024
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1386
28.04.2024 - 04.05.2024
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522