Beecher Stowe, Harriet. Onkel Tom oder Negerleben in den nordamerikanischen Sklavebstaaten. Nach der 10. amerikanischen Auflage übersetzt von W. E. Drugulin. 4 Teile und Anhang in 1 Band. Mit Holzstich-Portrait, Holzstich-Titelvignette (Anhang) und 16 Holzstich-Tafeln nach Zeichnungen von H. Anelay. 16,5 x 10,5 cm. HLeder d. Z. (etwas fleckig und berieben) mit RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Leipzig, Christian Ernst Kollmann 1852. Holbrook Hildreth 39. – Erste deutsche Ausgabe mit diesen Illustrationen. Erschien in der Reihe "Amerikanische Bibliothek" (Bände IX-XII). – Stockfleckig, die Tafeln gebräunt. Ein Textblatt mit Randeinriss.