Auktionsarchiv: Los-Nr. 840

Beguillet, Tratado de los granos / 2 Bde.

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 320 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 840

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 320 $

Auktionsablauf: 27.04.2022 / Los 744-888 / Sitzungsbeginn 14.30 Uhr Mühlen. - Beguillet, (E.). Tratado de los granos, y modo de molerlos con economía: de la conservación de éstos y de las harinas. Trad. por F. Marescalchi. Madrid, Benito Cano, 1786. Kl.-4to (21:15 cm). Mit 23 mehrf. gefalt. Kupfertafeln u. 3 gefalt. Tabellen. 6 Bll., 571 S. Ldr. d. Zt. mit Rvg. u.farb. Rsch., berieben u. beschabt Palau 26.456; vgl. INED 375 (französ. Ausg. 1775). - Spanische Ausgabe der umfassenden Abhandlung über Getreide und Getreideverarbeitung. "Technique. Réflexions sur l'agriculture et la population, sur les greniers publics, le prix et le commerce de grains" (INED). Die Tafeln mit verschiedenen Mühlen, Dreschmaschinen u. Getreidespeichern. - Wasserfleckig u. -wellig, anfangs mit Randläsuren. - Dazu: E. F. C. König. Abbildung und Beschreibung der nützlichsten Getreidearten nebst Angabe ihrer Cultur und ihres Nutzens. 2. Ausg. Eßlingen, J. F. Schreiber, 1868. (24,5:19 cm). Mit 15 doppelblattgr. kol. lith. Tafeln. 2 Bll., 27 S. Hlwd. d. Zt, Rücken erneuert, Deckel verblasst. - Mit detaillierter Beschreibung von 92 Getreidearten und Abbildung von Halmfrucht und Korn. - Stockfleckig, Titel gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 840
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 840
26.04.2022
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249