Auktionsarchiv: Los-Nr. 3918

Schätzpreis
500 € - 545 €
ca. 538 $ - 587 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3918

Schätzpreis
500 € - 545 €
ca. 538 $ - 587 $
Zuschlagspreis:

Behal, Hans. Filmfotoalbum. Mit 94 teils signierten Originalfotografien . Abzugsgrößen zwischen 28 x 22 und 3 x 4 cm (meist in Silbergelatine-, aber auch Albuminabzügen etc.). Alle montiert auf schwarzen Albumkarton. 27,5 x 40 cm. Halbleinen-Album (etwas beschabt und bestoßen). Österreich ca. 1930-1935. Unveröffentlichtes privates Album mit einer umfangreichen Bilddokumentation zum kinematographischen und schauspielerischen Œuvre des bekannten österreichischen Schauspielers und Filmstars Hans Behal (1893-1957), der in Wien geboren wurde und in Israel starb. Er spielte auf zahlreichen österreichischen und deutschen Bühnen und erlangte Bekanntheit vor allem als Filmschauspieler, meist in Chargenrollen in berühmten Klassikern wie "Männer ohne Beruf" (1929), "Die zwölfte Stunde - Eine Nacht des Grauens" (1930), "Schatten der Unterwelt" (1931), "Nie wieder Liebe" (1931), "M - Eine Stadt sucht einen Mörder" (1931), "Wenn die Liebe Mode macht" (1932), "Unheimliche Geschichten" (1932), "Ich will Dich Liebe lehren" (1932) oder "Ganovenehre - Ein Film aus der Berliner Unterwelt" (1932). Das Album enthält: eine große Porträtfotografie von Hans Behal am Anfang (Silbergelatine-Abzug 21,8 x 14,8 cm), je ein großes Szenenfoto von Hans Behal mit Paul Heidemann in "Ganovenehre", mit Harry Piel in "Männer ohne Beruf", mit Dary Holm in "Der Herr aus Südamerika", mit Elli Dagmar in "Die Million", mit Harry Piel in "Schatten der Unterwelt", mit Paul Henckels und Hilde Hildebrand in "Die Marquise und ihre Verehrer" und weitere. Es folgt ein Porträtfoto von Harry Piel mit dessen eigenhändiger Widmung an Hans Behal , ein herrliches Porträt von Behal mit Zigarre in "Konto X", mehrere kleinere Fotos zu "Moral und Liebe", "Ganovenehre" und zahlreichen weiteren Filmen, darunter zwei witzige Stuntfotos des an einem Seil aus dem Wasser gezogenen Behal - oder des ebenfalls an einem Seil gesicherten Schauspielers, der von einer Eisenbahnbrücke herabhängt in "Männer ohne Beruf". Weiterhin Behal in Rokoko-Perücke, als Priester mit Hut oder als Imam mit Fez und als Musikant mit Schiffermütze. Es folgen große Szenenfotos aus Behals Theaterleben: 2 Fotos mit Behal als Schauspieler im Deutschen Volkstheater bzw. im Raimundtheater für "Seltsame Abenteuer des Fürsten Wollkoff" (27 x 21 cm), ein Szenenbild aus "Der Meisterdieb" und vieles mehr, darunter auch kleine Negativ-Abzüge (die in einem Tütchen beiliegen). Teils sind auch Postkarten und andere Offsetbilder einmontiert. – Wenige Fotos mit Knicken, teils etwas ausgesilbert, wenige Kleb- und Montagespuren, teils Flecke und Gebrauchsspuren, meist aber wohlerhalten und frisch. Einzigartiges Material für die Kinematografie zur Zeit des frühen Tonfilms.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3918
18.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3918
18.04.2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025