BEHMER
Buddha. (Auswahl aus dem Pali-Kanon). (Bln., Brandusische Verlagsbuchh. 1922). 4°. 262 pp., 1 l. with coloure double-title, coloured initials and ornaments by Marcus Behmer Orig.-parchment binding with gilt stamping leather inlays, gilt edges, signed by the bookbinder P. A. Demeter, Hellerau. Rodenberg 446; Schauer II, 44 – One of 225 (251) numbered copies by Otto von Holten on mould-made paper. Selection from the Pali Canon translated by Paul Dahlke. | Buddha. (Auswahl aus dem Pali-Kanon). (Bln., Brandusische Verlagsbuchh. 1922). gr.-4°. 262 S., 1 Bl. Mit farb. ill. Doppeltit., farb. Initialen u. Buchschmuck v. M. Behmer. OPgmt. Mit vergold. Fileten, Innenkantenvergold. Kopfgoldschn. u. goldgeprägt., runder Lederintarsie a. d. Vorderdeckel. Rodenberg 446; Schauer II, 44 - Eines von 225 (GA 251) num. Exemplaren, bei O. v. Holten unter Aufsicht von Marcus Behmer auf Zandersbütten gedruckt. Auswahl aus dem Pali-Kanon übertr. v. Paul Dahlke. Meistereinband signiert: P. A. Demeter, Hellerau.
BEHMER