Auktionsarchiv: Los-Nr. 6743

Behrens, P. Landschaft bei Sorrent

Schätzpreis
750 €
ca. 827 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 6743

Schätzpreis
750 €
ca. 827 $
Zuschlagspreis:

Landschaft bei Sorrent. Aquarell, aufgezogen. 29,5 x 22,6 cm. Unten links bezeichnet und datiert "Sorrent / 8.5.[18]89" sowie rechts signiert "PBehrens (ligiert)". Diese äußert qualitätvolle Zeichnung mit dem Blick über die sorrentinische Landschaft ist "PBehrens" signiert. Bei diesem Namen ist die erste Assoziation sicherlich der berühmte Architekt Peter Behrens (1868-1940), der die Architektur und das Industriedesign Anfang des 20. Jahrhunderts maßgeblich prägte. Ob es sich hier tatsächlich um eine Zeichnung des bekannten deutschen Architekten handelt, muss vorerst offen bleiben. Fest steht, dass Peter Behrens ab 1885 eine Ausbildung in Malerei erhält, zunächst an der Kunstakademie Karlsruhe, später bei dem Düsseldorfer Maler Ferdinand Brütt und anschließend in München bei Hugo Kotschenreiter Zu dieser Zeit unternimmt er auch Studienreisen in die Niederlande und nach Italien.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6743
29.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 6743
29.11.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025