"Bei der Toilette". Höchst. Radmarke, um 1785-1796. Entwurf: um 1785. RIES, Carl (Um 1749-1792) Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 12 cm. Kinderpaar auf einem Natursockel, der Knabe dem Mädchen Blüten ins Haar steckend. Kleiner Brandriss am Sockelrand, Fußbank und Hut des Knaben restauriert, Spiegel in der Hand des Mädchens fehlt, Blüten teils bestoßen.