Beistelltisch nach einem Entwurf von Eileen Grey sog. Adjustable Table. Modell E 1027. Verchromtes Stahlrohr und farbloses Glas. Gestell aus geraden und gebogten Rundstäben. Höhenverstellbare Ablagefläche aus Glas. Entw. Eileen Grey, 1927. H. 67 cm. D. 51 cm. Provenienz: Vintage-Collection eines norddeutschen Journalisten. A side table according to a design by Eileen Grey. Italien. 2. Hälfte 20. Jh.