BEL MAZZAGATTO A LUMINELLO Canna tonda, rigata, svitabile, cal. 12 mm; castello del tipo box-lock finemente inciso a motivi floreali, cane superiore. Calcio in legno (piccole mancanze) scanalato, con coccia finemente scolpita a volto umano. Italia, Metà del XIX Secolo lunghezza 18 mm. Condizioni: buone