Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

(Belgique, Archivalia) - Ens. 3 doc. mss - CRUMPIPEN, Henri Herman Werner François de (Bruxelles 1738-1811 Stuttgart).- Lettre autographe signée, en français, à “Monseigneur” [i.e. Cobenzl ?]. " Fulde [Allemagne], Le 24. X [décembre] 1794".

Auction 12.12.2017
12.12.2017
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 140 $ - 176 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 286

Auction 12.12.2017
12.12.2017
Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 140 $ - 176 $
Zuschlagspreis:

4 pp. in-f°, papier vergé. Après avoir rempli diverses fonctions au sein du gouvernement, avoir exprimé sans cesse sa fidélité aux Autrichiens, avoir travaillé sans relâche malgré état de santé, Crumpipen prend sa pension en mai 1793 en tant qu'ancien chef-président du Conseil privé. Lors de l'arrivée des Français, il quitte "Bruxelles le 24 mai, j'ai vécu 4 mois à Cologne et de là je me suis retiré ici [à Fulde]" où il réside jusqu'en septembre 1795, se plaignant d'être sans ressource, sa pension ayant été divisée en deux et ayant "été menacé avec tout le monde de ne plus rien avoir". C'est dans ce contexte qu'il écrit cette longue lettre, expliquant son histoire et détaillant ses démarches pour plaider sa cause auprès de Joseph II, le ministre plénipotentiaire Franz Ferdinand von Trautmansdorff, la comtesse de Rumbeek (?). Après une longue introduction élégiaque et la remise de ses bons voeux, il rapporte son audience avec Joseph II ("je me suis mis à ses pieds avec le corps qu'on appelle Conseil d'État" [...]. Je pris la liberté de toucher le caractère de ce que le public trouvoit dans ce qui m'étoit arrivé, mais voyant S.M. pressée, les antichambres remplies de monde [...], je me retirai et [...] je me réservois à réclamer en d'autres tems les effets de sa Justice et de sa Générosité. Mr de Trautmansdorf m'a aussi fort bien traité [...] Il m'a parlé de possibilité pour moi d'être honorablement emploié à Vienne, même dans des Postes diplomatiques [...]. Je lui parlois du défaut des quartiers requis en Empire, mais il y répliqua que cela pouvoit se lever : Il me conseilla d'aller en parler à M. de Thugret [...]". Il rappelle qu'il a servi longtemps, "de là cet appel affligeant pour quelqu'un qui comme moi a servi 36 ans", se sentant évincé par des employés moins performants. Il est prêt à venir à Vienne afin de plaider sa cause mais le voyage serait trop coûteux et surtout "dans la crise où l'on est Les sollicitations sont mal vus [...]". # Bruneel.- Grands commis. Brux., 2001, pp. 193-196. JOINT, 2 minutes de 1 p. gr. in-f° chacune, expéditeur inconnu à Crumpipen : (1). Vienne, 2-1-1795 : il le plaint de son sort car "une pension honnête vaudroit mieux que toutte autre chose [...] Vienne pourrait être pour vous tous le domicile le plus agréable".-- (2). Vienne, 9-1-1796 : il se sont ratés à Vienne et lui propose d'écouter les conseils du prince de Starhemberg. Provenance : [Jean Jadot] (sans mention ni ex-libris).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
12.12.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 286
12.12.2017
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332