(Belgique) - GUICCIARDINI, Lodovico.- Omnium Belgii, sive Inferioris Germaniae, regionum descriptio […]. Amstelrodami, excudebat Guiljelmus Janssonius, 1613. In-f° : [12]-315-[10 (sur 12)] pp.; 96 (sur 100) h.-t. (titre doublé et sali, déch. renforcée à la dédicace, qqs pp. lég. brunies, déch. certaines sans manque à qqs pl., mouill. surtout marg., piqûres éparses, taches). Rel. du 19e s. : demi-cuir noir, plats de papier chagriné brun, dos à nerfs, tr. jaspées de rouge (rel. usée et frottée, plat sup. dérelié, dos refait (?) et décoloré, manques notamment aux coiffes, coupes et coins très fortement émoussés, 1 coin restauré). ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION (éd. orig. en italien : 1567) de cette importante description topographique consacrée aux anciens Pays-Bas (Belgique, Pays-Bas, Grand-Duché de Luxemboug et nord de la France). Publiée par Blaeu, traduite d'après l'éd. italienne de 1588 et considérablement augmentée par Reiner Telle dit Vitellius (1558-1619), elle comprend un CHAPITRE ORIGINAL sur la ville de Gouda ajouté à la demande de la ville elle-même. La table mentionne 99 figures mais un ex. idéal comporte 100 planches, le nôtre en contient 96 dont la rare gravure de Dunkerque (n° 73). Les gravures, la plupart sur doubles pages, proviennent de l'édition néerlandaise de Blaeu (1612) et présentent des cartes, plans, vues de villes à vol d'oiseau ou quelques monuments. Illustré également d'1 page figurant les armoiries des XVII Provinces, avec réserve centrale, gravée au verso de la table. # Guicciardini illustratus 12. Drouotlive.com Read more