Zoom Umkreis. Capriccio mit einer von zwei Totenschädeln getragenen Sanduhr, aus der Lorbeer wächst. Feder in Braun. 23 x 16,5 cm. Unten rechts in brauner Feder bez. "Stefano della bella...". Wz. Siebenzackige Schellenkappe. Das Motiv mit der grotesken Sanduhr und den beiden Lorbeer bekränzten Schädeln findet sich auf Blatt 6 von Stefano della Bellas Folge "Raccolta di vasi diversi" von ca. 1646 (De Vesme 1050). Provenienz: Aus der Sammlung Wolf Stubbe, Hamburg