BELLE AIGUIERE COUVERTE ET SON BASSIN DE FORME RECTANGULAIRE, DECCAN, BIDAR VERS 1800 incrustés d'argent à décor de petites feuilles tapissant. L'aiguière au bec droit est ornée d'un bouquet floral des deux côtés. Le bassin rectangulaire décoré en suite est muni d'une petite grille ajourée restaurée avec des petits manques. Traces de soudures à la base du bec. Des petits manques d'incrustation. Inde, Deccan, Bidar, vers 1800 Haut. totale: 40 cm Haut. de l'aiguière: 30 cm Dim. du plateau du bassin: 39 x 32 cm Haut. du bassin: 15 cm A FINE BIDRI SILVER-INLAID EWER WITH ITS SOAP-STAND AND BASIN - BIDAR, CIRCA 1800 Bibliographie: M. Zebrowski, «Gold, Silver & Bronze from Mughal India», 1997 N°419 à 455 Au Metropolitan Museum of Art, un bassin (19.135.40) avec le même type d'incrustations.