Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Belle et rare muserolle...

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.827 $ - 16.240 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Belle et rare muserolle...

Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 10.827 $ - 16.240 $
Zuschlagspreis:

Belle et rare muserolle de cheval. En fer forgé étamé, ajouré, travaillé à claire-voie (ou en treillis) et riveté. Ornée sur le museau d’une fleur stylisée cerclée de feuillages sur bord dentelé ciselé en suite ; prolongée sous le menton de cinq brins articulés maintenus par une chainette. Tête prolongée d’une protection à décor en suite d’entrelacs feuillagés bordé d’une suite d’oves. Munie sur le dessus d’une pointe en balustre ; l’ensemble riveté. B.E. (un très petit manque sur le dessus et deux petites fractures de deux rivets des fixations). Allemagne, vers 1550-1570. Ces muserolles (muselières de cheval) n'ont été utilisées qu'en Allemagne à cette période (1550/1570). Voir le catalogue de Mario Scalini, n°259 et n°260 et la Wallace collection, A 450, A 453, A 454. De la plus grande rareté. Magnifique travail de forge. Provenance : - Collection du duc de Londesborough vendue par Christie's les 4-11 juillet 1888, lot 399, au Metropolitan Museum New York. - Collection Paul Sammlung à Berlin (Vente Christie's à Londres en mars 1961, lot 116). - Collection Jean Louis Noisiez.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
17.11.2024
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
17.11.2024
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762