Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

Belle parure des Aurès

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 842 $ - 1.263 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 737 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 605

Belle parure des Aurès

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 842 $ - 1.263 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 737 $

Belle parure des Aurès Nord Est de l'Algérie, fin du XIXe siècle En argent ajouré, gravé et ciselé, et corail, comprenant : - une parure de tête à trois éléments crochetés dont la fonction était de tenir le voile. L: 58 cm. P.B. 160 gr. - une paire de large boucles d'oreille en dents de scie "timcarfin" dont l'arc est orné d'une fleur de lys et auxquelles sont suspendues de nombreuses pendeloques en forme de main de fatma. H.: 14 cm. P.B. 115 gr. - une paire de fibules en métal moulé en forme de rosace florale, H. : 15 cm - deux bracelets articulés dont un est poinçonné. 412 gr. Argent 800 millièmes, sauf les fibules.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
13.12.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 605
13.12.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944