Belle parure des Aurès Nord Est de l'Algérie, fin du XIXe siècle En argent ajouré, gravé et ciselé, et corail, comprenant : - une parure de tête à trois éléments crochetés dont la fonction était de tenir le voile. L: 58 cm. P.B. 160 gr. - une paire de large boucles d'oreille en dents de scie "timcarfin" dont l'arc est orné d'une fleur de lys et auxquelles sont suspendues de nombreuses pendeloques en forme de main de fatma. H.: 14 cm. P.B. 115 gr. - une paire de fibules en métal moulé en forme de rosace florale, H. : 15 cm - deux bracelets articulés dont un est poinçonné. 412 gr. Argent 800 millièmes, sauf les fibules.