Coppo in metallo bianco, fornimenti in ottone dorato. Il cimiero ornato con una testa leone, crine nero, stelle sbalzate lungo i fianchi e e oliva con monogramma "VE". Il fregio a stella con croce sabauda in argento su raggi dorati. Soggoli corazzati (la doratura in parte abrasa). All'interno fascia in cuoio. Con la sua scatola di legno foderata in panno blu e con timbro di un rivenditore di Roma.