BELLMER] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Jeux vagues de la Poupée. Quatorze poèmes de Paul Eluard . [Paris: Éditions de la revue Messages, 1939].
BELLMER] -- ÉLUARD, Paul (1895-1952). Jeux vagues de la Poupée. Quatorze poèmes de Paul Eluard . [Paris: Éditions de la revue Messages, 1939]. In-8 (270 x 186 mm). Deux reproductions photogaphiques de Hans Bellmer Couverture imprimée (manque les agrafes). Provenance : Fred Feinsilber (vente à Paris, les 11 & 12 octobre 2006, lot 270). ÉDITION ORIGINALE, imprimée sur papier vert et au tirage non précisé, de ce tiré à part destiné à être encarté dans le n° 2 de la revue Messages et première édition du texte d'Éluard. Ces poèmes seront repris en 1942, dans Le Livre ouvert II , sous le titre Les Jeux de la poupée . BON EXEMPLAIRE. P. Éluard. Oeuvres complètes . Bibliothèque de la Pléiade, tome II, 1332.